FRANCESCA QUONDAMCARLO E VALENTINA CIPRIANI PREMIATE AL CONI NEL PROGETTO “ATLETI ECCELLENTI, ECCELLENTI STUDENTI”

atletistudenti 2017ROMA – Scherma protagonista dell’iniziativa “Atleta eccellente, eccellente studente” promossa dalla Commissione Nazionale Atleti del CONI e che punta a premiare gli atleti d’alto livello che si sono contraddistinti anche nello studo.

Questa mattina, nel salone d’Onore del CONI, si è svolta la cerimonia di premiazione, alla presenza del Presidente del Comitato Olimpico Nazionale Italiano, Giovanni Malagò, del Presidente della Commissione Nazionale Atleti, Marco Durante, del Vice Presidente Raffaele Leonardo e dei membri Annamaria Marasi, Giampiero Pastore, Antonio Rossi, Mara Santangelo, Damiano Tommasi e dei campioni olimpici Niccolò Campriani e Carlo Molfetta.

Per la scherma, ad essere premiati sono state Francesca Quondamcarlo, che ha ricevuto la menzione d’onore per la Lode nell’aver conseguito la Laurea triennale, e Valentina Cipriani, per aver conseguito la laurea triennale.

“È il giusto riconoscimento per questi ragazzi e a queste ragazze – il commento di Malagò -. Questa è un’iniziativa che ho sostenuto fin da subito. Marco Durante nei giorni scorsi mi ha comunicato di voler cedere il passo per quanto riguarda la guida della Commissione Atleti e colgo l’occasione per dirgli grazie. Con grande felicità, vedo Presidenti di Federazioni, presidenti di DSA, di Enti di Promozione, Segretari Generali, dirigenti sportivi, la responsabile della Scuola dello Sport, Rossana Ciuffetti. Chi arriverà in futuro alla guida del CONI potrà scegliere una classe dirigente sicuramente al passo dei tecnici che si stanno formando. Molti sono atleti che hanno avuto interesse ad investire nello studio e nella specializzazione. Complimenti per questa iniziativa”.

Il Progetto promuove valori legati ai livelli di eccellenza nella vita dell’atleta e intende promuovere le esperienze di successo in ambito sportivo nonché formativo, di cui il diploma di laurea ne costituisce il simbolo riassuntivo.

Read more

SCHERMA PER NON VEDENTI – A ROMA SI E’ SVOLTA LA SECONDA PROVA DEL CIRCUITO NAZIONALE

nonvedenti roma2017ROMA – Si è svolta domenica 19 marzo all’Eur Torrino di Roma la Seconda tappa del circuito nazionale di scherma per non vedenti. In contemporanea alla Seconda prova Nazionale Giovani, sono stati ventotto complessivamente gli atleti che si sono sfidati sulle pedane appositamente allestite.

La gara maschile, che ha coinvolto ben 20 atleti di nove diverse società, è stata vinta dal portacolori dell’As Giulio Gaudini Roma, Filippo Innocenti. L’atleta romano, dopo aver superato per 10-8 in semifinale Lorenzo Ballini del Circolo Scherma Polisportiva Attraverso, ha avuto la meglio col punteggio di 10-5 del portacolori del CdS M°Marcello Lodetti, Giuseppe Rizzi.
Sul terzo gradino del podio anche Tommaso Ferraro della Conad Scherma Modica, fermatosi in semifinale contro Rizzi col punteggio di 10-7.

Dominio dell’As Giulio Gaudini anche nella gara femminile conclusasi con un derby interno alla società romana, tra Veronica Tartaglia e Vittoria Santoro. A vincere col punteggio di 10-8 è stata la prima che, in precedenza aveva superato con lo stesso score Simonetta Pizzuti del Circolo Scherma Navacchio, mentre Vittoria Santoro aveva avuto ragione di Franca Crispo del CdS M°Lodetti con il punteggio di 10-5.

Particolare commozione al momento della premiazione, in quanto, su proposta dell’As Giulio Gaudini, la gara maschile è stata valida come primo Trofeo “Fabrizio Mandolini”, nel ricordo di uno dei primi campioni italiani della specialità, scomparso qualche mese e rimasto nel ricordo dei tanti che lo hanno conosciuto in pedana.

 

SECONDA PROVA NAZIONALE – SCHERMA PER NON VEDENTI – SPADA MASCHILE – Roma, 19 marzo 2017
Finale
Innocenti (G.Gaudini) b. Rizzi (CdS M°Lodetti) 10-5

Semifinali
Innocenti (G.Gaudini) b. Ballini (Pol.Attraverso) 10-8
Rizzi (CdS M°Lodetti) b. Ferraro (Conad Modica) 10-7

Quarti
Ballini (Pol. Attraverso) b. Buratti (Pro Patria) 8-7
Innocenti (G.Gaudini) b. Ceccarelli (Pol.Attraverso) 10-5
Rizzi (CdS M°Lodetti) b. Palumbo (CdS M°Lodetti) 10-9
Ferraro (Conad Modica) b. Carnazza (Conad Modica) 10-5

Classifica (20):
1. Filippo Innocenti (G.Gaudini Roma), 2. Giuseppe Rizzi (CdS M°Lodetti), 3. Lorenzo Ballini (Cs Pol.Attraverso), 3. Tommaso Ferraro (Conad Modica), 5. Antonio Carnazzo (Conad Modica), 5. Pietro Palumbo (CdS M°Lodetti), 7. Alessandro Buratti (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 8. Alessandro Ceccarelli (Cs Pol. Attraverso).

RISULTATI COMPLETI

SECONDA PROVA NAZIONALE – SCHERMA PER NON VEDENTI – SPADA FEMMINILE – Roma, 19 marzo 2017
Finale
Tartaglia (G.Gaudini) b. Santoro (G.Gaudini) 10-8

Semifinali
Santoro (G.Gaudini) b. Crispo (CdS M°Lodetti) 10-5
Tartaglia (G.Gaudini) b. Pizzuti (Cs Navacchio) 10-8

Quarti
Santoro (G.Gaudini) b. De Rosa (Fiore dei Liberi) 10-3
Crispo (CdS M°Lodetti) b. Tombolini (G.Gaudini) 10-6
Pizzuti (Cs Navacchio) b. Mansi (Pol. Attraverso 10-3
Tartaglia (G.Gaudini) b. Tosetto (Pro Patria) 10-8

Classifica (8):
1. Veronica Tartaglia (G.Gaudini Roma), 2. Vittoria Santoro (G.Gaudini Roma), 3. Simonetta Pizzuti (Circolo Scherma Navacchio), 3. Franca Crispo (CdS M°Lodetti), 5. Silvia Tombolini (G.Gaudini Roma), 6. Rossella Mansi (Cs Pol. Attraverso), 7. Laura Tosetto (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 8. Samantha De Rosa (Fiore dei Liberi Cividale).

RISULTATI COMPLETI

 

FOTO: Trifiletti/Bizzi/FIS

Read more

2° PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER14 DI SCIABOLA – SAN SEVERO E’ PRONTA AD ACCOGLIERE L’EVENTO. RASSICURAZIONI SULL’ORDINE PUBBLICO

LOGO TOP NEWSSAN SEVERO – A margine della conferenza stampa di presentazione della Seconda prova del Gran Prix “Kinder +Sport” under14 di sciabola maschile e femminile svoltasi lo scorso giovedi a San Severo, il Presidente della Federazione Italiana Scherma, Giorgio Scarso, ha incontrato i vertici istituzionali ed i rappresentanti delle forze dell’ordine della città pugliese.

Scarso si è fatto portavoce di alcune richieste di rassicurazioni giunte da parte di dirigenti societari e genitori, in merito alla situazione dell’ordine pubblico nella città che ospiterà l’evento schermistico under14, in seguito ad alcuni episodi criminosi registrati nelle scorse settimane.

Da parte delle forze dell’ordine e, congiuntamente, da parte delle istituzioni cittadine, è stata garantita la massima sicurezza ed assicurato ogni tipo di attività volta a permettere il regolare svolgimento dell’evento in programma sabato 25 e domenica 26 marzo e che vedrà coinvolte circa 1000 persone tra atleti, famiglie, dirigenti, accompagnatori ed organizzatori.

Read more

2° PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER14 DI SCIABOLA – SAN SEVERO E’ PRONTA AD ACCOGLIERE L’EVENTO. RASSICURAZIONI SULL’ORDINE PUBBLICO

LOGO TOP NEWSSAN SEVERO – A margine della conferenza stampa di presentazione della Seconda prova del Gran Prix “Kinder +Sport” under14 di sciabola maschile e femminile svoltasi lo scorso giovedi a San Severo, il Presidente della Federazione Italiana Scherma, Giorgio Scarso, ha incontrato i vertici istituzionali ed i rappresentanti delle forze dell’ordine della città pugliese.

Scarso si è fatto portavoce di alcune richieste di rassicurazioni giunte da parte di dirigenti societari e genitori, in merito alla situazione dell’ordine pubblico nella città che ospiterà l’evento schermistico under14, in seguito ad alcuni episodi criminosi registrati nelle scorse settimane.

Da parte delle forze dell’ordine e, congiuntamente, da parte delle istituzioni cittadine, è stata garantita la massima sicurezza ed assicurato ogni tipo di attività volta a permettere il regolare svolgimento dell’evento in programma sabato 25 e domenica 26 marzo e che vedrà coinvolte circa 1000 persone tra atleti, famiglie, dirigenti, accompagnatori ed organizzatori.

Read more

SECONDA PROVA NAZIONALE GIOVANI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – A ROMA GUILLAUME BIANCHI E SERENA ROSSINI SI IMPONGONO NELLE PROVE DI FIORETTO

Fioretto femminile Giovani ROMA2017ROMA – Cala il sipario sulla 2° Prova Nazionale Giovani, valida come Trofeo “ITAS Assicurazioni”, disputata a Roma, al Centro della Federbocce dell’Eur Torrino.

In una giornata interamente dedicata al fioretto, le vittorie sono andate a Guillaume Bianchi e Serena Rossini, capaci di siglare una doppietta per le Fiamme Gialle nelle gare maschile e femminile.

Il successo di Guillaume Bianchi è arrivato al termine di una finale vinta col punteggio di 15-11 contro il portacolori della Comini Padova Davide Filippi. Sul podio anche i cadetti Federico Pistorio (Club Scherma Siracusa), sconfitto 15-7 in semifinale da Bianchi, e Tommaso Marini (Club Scherma Jesi), battuto 15-8 da Filippi.

La finale della gara di fioretto femminile si è conclusa con un netto 15-4 di Serena Rossini su Mila Maina (Club Scherma Torino). Terze pari merito le cadette Lara Bertola (Club Scherma Torino), che in semifinale ha ceduto 15-12 con la compagna di società Maina, e Martina Manzoli (Club Scherma Jesi), sconfitta nel derby jesino dalla Rossini per 15-6.

2° PROVA NAZIONALE GIOVANI – TROFEO ITAS ASSICURAZIONI – FIORETTO MASCHILE – Roma, 19 marzo 2017
Finale
Bianchi (Fiamme Gialle) b Filippi (Comini Padova) 15-11

Semifinali
Bianchi (Fiamme Gialle) b Pistorio (Club Scherma Siracusa) 15-7
Filippi (Comini Padova) b Marini (Club Scherma Jesi) 15-8

Quarti
Pistorio (Club Scherma Siracusa) b Funaro (Frascati Scherma) 15-7
Bianchi (Fiamme Gialle) b Chiappelli (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-3
Filippi (Comini Padova) b Di Tommaso (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-12
Marini (Club Scherma Jesi) b Contestabile (Frascati Scherma) 15-4

Classifica (160): 1. Guillaume Bianchi (Fiamme Gialle), 2. Davide Filippi (Comini Padova), 3. Federico Pistorio (Club Scherma Siracusa), 3. Tommaso Marini (Club Scherma Jesi), 5. Alessio Di Tommaso (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Amedeo Contestabile (Frascati Scherma), 7. Andrea Funaro (Frascati Scherma), 8. Tommaso Chiappelli (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo).

RISULTATI COMPLETI

 

2° PROVA NAZIONALE GIOVANI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – FIORETTO FEMMINILE – Roma, 19 marzo 2017
Finale
Rossini (Fiamme Gialle) b Maina (Club Scherma Torino) 15-4

Semifinali
Rossini (Fiamme Gialle) b Manzoli (Club Scherma Jesi) 15-6
Maina (Club Scherma Torino) b Bertola (Club Scherma Torino) 15-12

Quarti
Manzoli (Club Scherma Jesi) b Pappone (Frascati Scherma) 15-11
Rossini (Fiamme Gialle) b Borella (Carabinieri) 15-9
Maina (Club Scherma Torino) b Petrignani (Club Scherma Jesi) 15-7
Bertola (Club Scherma Torino) b Pacelli (Club Scherma Roma) 15-10

Classifica. 1. Serena Rossini (Fiamme Gialle), 2. Mila Maina (Club Scherma Torino), 3. Lara Bertola (Club Scherma Torino), 3. Martina Manzoli (Club Scherma Jesi), 5. Claudia Borella (Carabinieri), 6. Alessandra Petrignani (Club Scherma Jesi), 7. Arianna Pappone (Frascati Scherma), 8. Maria Teresa Pacelli (Club Scherma Roma).

RISULTATI COMPLETI

Read more

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – A PISA SI CHIUDE CON IL SECONDO POSTO PER MATTEO BETTI NELLA SPADA

Matteo Betti PISA2017PISA – E’ Matteo Betti a regalare la soddisfazione maggiore all’Italia di scherma paralimpica, nella terza ed ultima giornata di gara della tappa di Pisa del circuito di Coppa del Mondo.

L’atleta toscano conquista il secondo posto al termine della prova di spada maschile, categoria A, ottenendo così il migliore risultato individuale della tre-giorni azzurra.

Matteo Betti, dopo aver vinto tutti gli assalti del proprio girone, ha superato nel turno dei 16 il canadese Hebert per 15-4, per poi avere la meglio ai quarti sul tedeso Maurice Schmidt col punteggio di 15-13, proseguendo quindi con il successo per 15-12 sull’ungherese Gyula Mato in semifinale.
In finale è poi giunta la sconfitta ad opera del britannico Piers Gilliver per 15-3

Sono usciti di scena invece nel turno dei 16 gli altri italiani in gara. Emanuele Lambertini è stato eliminato per 15-9 dal turco Hakan Akkaya, Matteo dei Rossi è stato fermato dal polacco Dariusz Pender per 15-7, mentre Dennis Panciroli, al suo esordio in una gara di Coppa del Mondo, è stato superato 15-11 dall’altro polacco Norbert Calka. Stop nelt turno dei 32 invece per Edoardo Giordan, sconfitto dal brasiliano Sandro Colaco per 15-9.

Nella sciabola femminile, categoria A, sfiorano l’accesso al podio sia Loredana Trigilia che Andreea Mogos. La prima è stata superata per 15-10 dall’ucraina Natalia Morkvych, mentre Andreea Mogos ha subìto la stoccata del 15-13 ad opera della georgiana Tibishvili. Quest’ultima aveva eliminato gli ottavi l’altra azzurra Liliana Tolu per 15-3, mentre Sofia Brunati era stata sconfitta 15-4 dalla francese Amelie Dion.

Nella gara di fioretto maschile, categoria B, a vincere l’ucraino Anton Datsko che aveva iniziato superando nel turno dei 16 l’azzurro Gabriele Leopizzi per 15-3. Stesso punteggio subìto agli ottavi dall’altro italiano Gianmarco Paolucci contro il brasiliano Jovane Guissone.

 

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – CAT. A – Pisa, 19 marzo 2017
Finale
Gilliver (Gbr) b. Betti (ITA) 15-3

Semifinali
Gilliver (Gbr) b. Pender (Pol) 15-1
Betti (ITA) b. Mato (Hun) 15-12

Quarti
Gilliver (Gbr) b. Citerne (Fra) 15-10
Pender (Pol) b. Akkaya (Tur) 15-13
Mato (Hun) b. Calka (Pol) 15-14
Betti (ITA) b. Schmidt (Ger) 15-13

Tabellone dei 16
Akkaya (Tur) b. Lambertini (ITA) 15-9
Pender (Pol) b. Dei Rossi (ITA) 15-7
Calka (Pol) b. Panciroli (ITA) 15-11
Betti (ITA) b. Hebert (Can) 15-4

Tabellone dei 32
Colaco (Bra) b. Giordan (ITA) 15-9
Lambertini (ITA) b. Runold (Swe) 15-3
Dei Rossi (ITA) b. Manko (Ukr) 15-14
Panciroli (ITA) b. Holovashchenko (Ukr) 15-9

Fase a gironi
Matteo Dei Rossi: 3 vittorie, 2 sconfitte
Edoardo Giordan: 3 vittorie, 3 sconfitte
Matteo Betti: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Dennis Panciroli: 3 vittorie, 2 sconfitte
Emanuele Lambertini:3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (31): 1. Gilliver (Gbr), 2. Betti (ITA), 3. Mato (Hun), 3. Pender (Pol), 5. Calka (Pol), 6. Akkaya (Tur), 7. Schmidt (Ger), 8. Citerne (Fra).
12. Lambertini (ITA), 13. Dei Rossi (ITA), 14. Panciroli (ITA), 18. Giordan (ITA). 

RISULTATI COMPLETI

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – CAT. B – Pisa, 19 marzo 2017
Finale
Datsko (Ukr) b. Coutya (Gbr) 15-11

Semifinali
Datsko (Ukr) b. Guissone (Bra) 15-12
Coutya (Gbr) b. Gaworski (Pol) p.r.


Quarti
Guissone (Bra) b. Naumenko (Ukr) 15-13
Datsko (Ukr) b. Surajewski (Pol) 15-5
Gaworski (Pol) b. Valet (Fra) 15-14
Coutya (Gbr) b. Wyganowski (Pol) 15-6

Tabellone dei 16
Guissone (Bra) b. Paolucci (ITA) 15-3
Datsko (Ukr) b. Leopizzi (ITA) 15-3

Fase a gironi
Christian Ceracchi: nessuna vittoria, 5 sconfitte
Gianmarco Paolucci: nessuna vittoria, 5 sconfitte
Gabriele Leopizzi: 1 vittoria, 3 sconfitte

Classifica (17): 1. Datsko (Ukr), 2. Coutya (Gbr), 3. Gaworski (Pol), 3. Guissone (Bra), 5. Surajewski (Pol), 6. Valet (Fra), 7. Wyganowski (Pol), 8. Naumenko (Ukr).
12. Leopizzi (ITA), 16. Paolucci (ITA), 17. Ceracchi (ITA).

RISULTATI COMPLETI

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – SCIABOLA FEMMINILE – CAT. A – Pisa, 19 marzo 2017
Finale
Breus (Ukr) b. Hajmasi (Hun) 15-4

Semifinali
Breus (Ukr) b. Morkvych (Ukr) 15-9
Hajmasi (Hun) b. Tibiashvili (Geo) 15-11

Quarti
Morkvych (Ukr) b. Trigilia (ITA) 15-10
Breus (Ukr) b. Veres (Hun) 15-10
Tibiashvili (Geo) b. Mogos (ITA) 15-13
Hajmasi (Hun) b. Dion (Fra) 15-2

Tabellone delle 16
Trigilia (ITA) b. Quinola (Fra) 15-7
Tibiashvili (Geo) b. Tolu (ITA) 15-3
Mogos (ITA) b. Chai (Can) 15-1
Dion (Fra) b. Brunati (ITA) 15-4

Fase a gironi
Andreea Mogos: 4 vittorie, 2 sconfitte
Sofia Brunati: 4 vittorie, 2 sconfitte
Loredana Trigilia: 3 vittorie, 3 sconfitte
Liliana Tolu: nessuna vittoria, 6 sconfitte

Classifica (14): 1. Breus (Ukr), 2. Hajmasi (Hun), 3. Morkvych (Ukr), 3. Tibiashvili (Geo), 5. Veres (Hun), 6. Mogos (ITA), 7. Trigilia (ITA), 8. Dion (Fra).
9. Brunati (ITA), 14. Tolu (ITA).

RISULTATI COMPLETI

 

Read more

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE FIORETTO – A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

podio LongBeach Fioretto maschileLONG BEACH – L’ItalFioretto conferma il suo valore anche al termine del secondo Grand Prix FIE stagionale, svoltosi nella notte a Long Beach, in California.

Il tricolore sale sul podio grazie a Giorgio Avola, Daniele Garozzo ed Arianna Errigo, che concludono al terzo posto le gare maschili e femminili svoltesi in contemporanea sulle stesse pedane che nel 1984 accolsero i Giochi Olimpici di Los Angeles.

Nella gara maschile, il podio finale ripropone gli stessi interpreti della fase finale dei Giochi di Rio2016, a posizioni inverse e con l’aggiunta di Giorgio Avola.

A vincere è infatti il russo Timur Safin che, dopo aver sconfitto Avola in semifinale col punteggio di 15-12, supera per 15-10 lo statunitense Alexander Massialas che si era aggiudicato in semifinale il remake della finale olimpica contro Daniele Garozzo, con lo score di 15-9.

Per l’olimpionico azzurro si tratta del primo podio stagionale, mentre Giorgio Avola aggiunge questo terzo posto a quello conquistato nella tappa di Coppa del Mondo di Parigi ed al secondo posto ottenuto a novembre sulle pedane di Tokyo.

podio LongBeach Fioretto femminileSi conferma invece presenza stagionale fissa sul podio Arianna Errigo. La plurititolata azzurra ottiene il quinto terzo posto della stagione, al termine di una gara che l’ha vista dominare ogni assalto, prima di giungere in semifinale contro la russa Marta Martyanova, capace di fermare la leader del ranking di Coppa del Mondo col punteggio di 15-12.

La russa, ai quarti di finale, aveva interrotto, piazzando la stoccata del 10-9, anche l’eccellente percorso di gara dell’altra azzurra Francesca Palumbo, mentre Arianna Errigo aveva spento le speranze di podio di Alice Volpi, sconfitta per 15-10.
Stop nel turno delle 16 invece per Martina Batini, eliminata 15-8 dalla statunitense Lu, e per Beatrice Monaco e Camilla Mancini, rispettivamente sconfitte nei derby da Alice Volpi per 15-8 e da Arianna Errigo per 15-13.
Si erano invece fermate nel turno delle 32 Serena Teo, sconfitta 15-6 da Arianna Errigo e Valentina Cipriani eliminata col punteggio di 15-10 da Alice Volpi. Erano uscite di scena nel primo assalto di giornata invece Valentina De Costanzo, anche lei eliminata nel derby da Alice Volpi col punteggio di 15-12, Chiara Cini, sconfitta 15-11 dalla francese Guyart, ed Elisa Vardaro superata 15-13 dalla russa Martyanova. L’unica azzurra a fermarsi alle porte del main draw era stata Erica Cipressa. Anche in questo caso “fatale” era stato un derby. Nell’assalto infatti tra la veneziana e Valentina De Costanzo, a vincere approdando al turno delle 64, è stata quest’ultima col punteggio di 15-11.

Nella gara di fioretto maschile, Daniele Garozzo e Giorgio Avola sono rimasti gli unici azzurri in gara sin dagli ottavi di finale. Si erano infatti fermati nel tabellone dei 32 Edoardo Luperi, superato nel derby da Avola per 15-7, ed Andrea Cassarà, Francesco Trani, Lorenzo Nista ed Alessio Foconi. Cassarà ha subìto la stoccata del 15-14 dal francese Jeremy Cadot, mentre Trani è stato sconfitto 15-12 dall’egiziano Abouelkassem. Lorenzo Nista, invece, è stato fermato per 15-11 da Miles Chamley-Watson mentre Alessio Foconi è stato eliminato per mano del sudcoreano Ha per 15-14. 
Stop nel primo assalto di giornata per Andrea Baldini, superato 15-11 dallo statunitense Race Imboden, Damiano Rosatelli fermato dall’altro portacolori degli States, Miles Chamley-Watson per 15-10, e Tommaso Lari eliminato per mano del francese Erwan Le Pechoux col punteggio di 15-12. 
Erano usciti di scena nella giornata dedicata alle qualificazioni invece Francesco Ingargiola ed Alessandro Paroli. Il più giovane dei due è stato sconfitto col punteggio di 15-13 dal giapponese Riki Oishi nell’assalto che sarebbe valso l’accesso al tabellone principale, mentre Alessandro Paroli è stato fermato nel derby azzurro da Francesco Trani per 15-9.

 

 

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – FIORETTO MASCHILE – Long Beach, 17-18 marzo 2017
Finale
Safin (Rus) b. Massialas (Usa) 15-10

Semifinali
Safin (Rus) b. Avola (ITA) 15-12
Massialas (Usa) b. Garozzo (ITA) 15-9

Quarti
Safin (Rus) b. Le Pechoux (Fra) 15-12
Avola (ITA) b. Chamley-Watson (Usa) 15-10
Garozzo (ITA) b. Kruse (Gbr) 15-5
Massialas (Usa) b. Ha (Kor) 15-13

Tabellone dei 16
Avola (ITA) – Cheung (Hkg)
Garozzo (ITA) b. Zherebchenko (Rus) 15-14

Tabellone dei 32
Cadot (Fra) b. Cassarà (ITA) 15-14
Abouelkassem (Egy) b. Trani (ITA) 15-12
Chamley-Watson (Usa) b. Nista (ITA) 15-11
Avola (ITA) b. Luperi (ITA) 15-7
Garozzo (ITA) b. Arslanov (Rus) 15-5
Ha (Kor) b. Foconi (ITA) 15-14

Tabellone dei 64
Cassarà (ITA) b. Matsuyama (Jpn) 15-7
Le Pechoux (Fra) b. Lari (ITA) 15-12
Trani (ITA) b.Mertine (Fra) 15-12
Nista (ITA) b. Komissarov (Rus) 15-8
Chamley-Watson (Usa) b. Rosatelli (ITA) 15-10
Luperi (ITA) b. Itkin (Usa) 15-11
Avola (ITA) b. Tsoronis (Den) 15-9
Garozzo (ITA) b. Chan (Hkg) 15-10
Imboden (Usa) b. Baldini (ITA) 15-11
Foconi (ITA) b. Siess (Pol) 15-13

Tabellone dei 64 – qualificazione
Baldini (ITA) b. Choi (Hkg) 15-7
Rosatelli (ITA) b. Marques (Bra) 15-14
Lari (ITA) b. Mathieu (Usa) 15-8
Trani (ITA) b. Paroli (ITA) 15-9
Oishi (Jpn) b. Ingargiola (ITA) 15-13
Nista (ITA) b. Klein (Ger) 15-12

Tabellone dei 128 – qualificazione
Paroli (ITA) b. Borst (Ned) 15-6

Fase a gironi
Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Tommaso Lari: 3 vittorie, 2 sconfitte
Edoardo Luperi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Nista: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Trani: 4 vittorie, 1 sconfitta
Andrea Baldini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesco Ingargiola: 3 vittorie, 3 sconfitte
Alessandro Paroli: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (139): 1. Safin (Rus), 2. Massialas (Usa), 3. Avola (ITA), 3. Garozzo (ITA), 5. Kruse (Gbr), 6. Le Pechoux (Fra), 7. Chamley-Watson (Usa), 8. Ha (Kor).
17. Foconi (ITA), 18. Cassarà (ITA), 24. Luperi (ITA), 28. Trani (ITA), 29. Nista (ITA), 53. Rosatelli (ITA), 57. Lari (ITA), 58. Baldini (ITA), 78. Ingargiola (ITA), 94. Paroli (ITA).

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – FIORETTO FEMMINILE – Long Beach, 17-18 marzo 2017
Finale
Kiefer (Usa) b. Martyanova (Rus) 15-4

Semifinali
Martyanova (Rus) b. Errigo (ITA) 15-12
Kiefer (Usa) b. Deriglazova (Rus) 15-9

Quarti
Errigo (ITA) b. Volpi (ITA) 15-10
Martyanova (Rus) b. Palumbo (ITA) 10-9
Deriglazova (Rus) b. Ross (Usa) 15-9
Kiefer (Usa) b. Lu (Usa) 15-12

Tabellone dei 16
Errigo (ITA) b. Mancini (ITA) 15-13
Volpi (ITA) b. Monaco (ITA) 15-8
Palumbo (ITA) b. Kano (Jpn) 15-4
Lu (Usa) b. Batini (ITA) 15-8

Tabellone dei 32
Errigo (ITA) b. Teo (ITA) 15-6
Mancini (ITA) b. Kim Mina (Kor) 15-10
Volpi (ITA) b. Cipriani (ITA) 15-10
Monaco (ITA) b. Guyart (Fra) 14-13
Palumbo (ITA) b. Nam (Kor) 12-11
Batini (ITA) b. Huang (Chn) 15-6

Tabellone dei 64
Errigo (ITA) b. Blaze (Fra) 15-10
Teo (ITA) b. Wu (Chn) 15-3
Mancini (ITA) b. Sauer (Ger) 15-13
Volpi (ITA) b. De Costanzo (ITA) 15-12
Cipriani (ITA) b. Binder (Usa) 15-4
Monaco (ITA) b. Huo (Chn) 15-11
Guyart (Fra) b. Cini (ITA) 15-11
Palumbo (ITA) b. Mpah-Njanga (Fra) 11-10
Martyanova (Rus) b. Vardaro (ITA) 15-13
Batini (ITA) b. Miyawaki (Jpn) 15-11

Tabellone dei 64 – qualificazione
Cini (ITA) b. Blow (Usa) 15-6
Manini (ITA) b. Lupkovics (Hun) 15-13
Teo (ITA) b. Weiss (Aut) 15-4
Vardaro (ITA) b. Yanaoka (Jpn) 15-10
De Costanzo (ITA) b. Cipressa (ITA) 15-11

Fase a gironi
Beatrice Monaco: 5 vittorie, 1 sconfitta
Camilla Mancini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Elisa Vardaro: 4 vittorie, 2 sconfitte
Serena Teo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Valentina De Costanzo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Valentina Cipriani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Erica Cipressa: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesca Palumbo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Cini: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (123): 1. Kiefer (Usa), 2. Martyanova (Rus), 3. Deriglazova (Rus), 3. Errigo (ITA), 5. Ross (Usa), 6. Volpi (ITA), 7. Lu (Usa), 8. Palumbo (ITA).
9. Batini (ITA), 14. Monaco (ITA), 16. Mancini (ITA), 24. Cipriani (ITA), 27. Teo (ITA), 42. Vardaro (ITA), 57. De Costanzo (ITA), 58. Cini (ITA), 73. Cipressa (ITA).

Read more

SECONDA PROVA NAZIONALE GIOVANI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – A ROMA SUCCESSI PER FEDERICO VISMARA E MICHELA BATTISTON. DOMANI LA GIORNATA DEDICATA AL FIORETTO

SPADA MASCHILE ROMA PROVAGIOVANI2017ROMA – Si chiude con le firme di Federico Vismara e Michela Battiston la seconda giornata di gare valide per la 2° Prova Nazionale Giovani in corso di svolgimento a Roma, al Centro della Federbocce dell’Eur Torrino.

La gara di spada maschile ha visto la vittoria del portacolori delle Fiamme Azzurre, che in finale ha avuto la meglio su Valerio Cuomo (Club Schermistico Partenopeo) col punteggio di 15-8. Sul podio anche Alessandro Cini (Club Scherma Foligno), superato in semifinale da Cuomo per 15-12 e Giulio Gaetani (Accademia Scherma Marchesa Torino), sconfitto 15-14 da Vismara.

AD imporsi nella prova di sciabola femminile è stata Michela Battiston della Gemina Scherma, vincitrice per 15-13 della finale con la portacolori delle Fiamme Oro, Eloisa Passaro. Terzo posto per Lucia Lucarini (Fiamme Rosse) e Veronica Ermacora (Frascati Scherma), fermate in semifinale rispettivamente da Eloisa Passaro per 15-10 e Michela Battiston per 15-8.

Domani, nell’ultima giornata di gare, le pedane romane saranno dedicate alle prove di fioretto maschile e femminile.

 

2° PROVA NAZIONALE GIOVANI – TROFEO ITAS ASSICURAZIONI – SCIABOLA FEMMINILE – Roma, 18 marzo 2017
Finale
Battiston (Gemina Scherma) b. Passaro (Fiamme Oro) 15-13

Semifinali

Passaro (Fiamme Oro) b. Lucarini (Fiamme Rosse) 15-10
Battiston (Gemina Scherma) b. Ermacora (Frascati Scherma) 15-8

Quarti
Passaro (Fiamme Oro) b. Arpino (Club Scherma Roma) 15-8
Lucarini (Fiamme Rosse) b. Manca (Frascati Scherma) 15-3
Battiston (Gemina Scherma) b. Dalla Vecchia (Officina della Scherma) 15-3
Ermacora (Frascati Scherma) b. Di Carlo (Club Scherma Roma) 15-6

Classifica (82): 1. Michela Battiston (Gemina Scherma), 2. Eloisa Passaro (Fiamme Oro), 3. Lucia Lucarini (Fiamme Rosse), 3. Veronica Ermacora (Frascati Scherma), 5. Beatrice Dalla Vecchia (Officina della Scherma), 6. Giulia Arpino (Club Scherma Roma), 7. Alessia Di Carlo (Club Scherma Roma), 8.Livia Manca (Frascati Scherma)

RISULTATI COMPLETI

 

2° PROVA NAZIONALE GIOVANI – TROFEO ITAS ASSICURAZIONI – SPADA MASCHILE – Roma, 18 marzo 2017
Finale
Vismara (Fiamme Azzurre) b. Cuomo (Club Schermistico Partenopeo) 15-8

Semifinali
Cuomo (Club Schermistico Partenopeo) b. Cini (Club Scherma Foligno) 15-12
Vismara (Fiamme Azzurre) b. Gaetani (Accademia Scherma Marchesa Torino) 15-14 

Quarti 
Cini (Club Scherma Foligno) b. Molluso (Scherma Ostia) 15-14
Cuomo (Club Schermistico Partenopeo) b. Di Veroli (Giulio Verne-Scherma) 15-10
Gaetani (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Corrado (Club Schermistico Partenopeo) 15-14
Vismara (Fiamme Azzurre) b. Capuano (Club Scherma Bari) 15-11

Classifica (303): 1. Federico Vismara (Fiamme Azzurre), 2. Valerio Cuomo (Club Schermistico Partenopeo), 3. Alessandro Cini (Club Scherma Foligno), 3. Giulio Gaetani (Accademia Scherma Marchesa Torino), 5. Davide Di Veroli (Giulio Verne-Scherma), 6. Marco Molluso (Scherma Ostia), 7. Giacomo Corrado (Club Schermistico Partenopeo), 8 Vito Capuano (Club Scherma Bari).

RISULTATI COMPLETI

 

FOTO: Trifiletti/Bizzi/FederScherma

Read more

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – A PISA L’ITALIA SI RISCATTA. AZZURRI SECONDI NELLA SCIABOLA, TERZO POSTO PER LAMBERTINI, BETTI E TRIGILIA

ITALIA SCIABOLA MASCHILE PISA2017PISA – L’Italia si riscatta nella seconda giornata di gara della tappa di Pisa del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica.

Dopo le delusioni della prima giornata, il tricolore sale sul podio delle gare che hanno contraddistinto il sabato negli impianti del Cus Pisa.

Grandi emozioni dalla sciabola maschile, con la squadra composta da Andrea Pellegrini, Edoardo Giordan ed Alessio Sarri che giunge ad una sola stoccata dal successo, che avrebbe battezzato nel migliore dei modi l’esordio del CT Marco Ciari.

La squadra azzurra, infatti, esce tra gli applausi ma sconfitta nella finalissima contro l’Ungheria, col punteggio di 45-44, al termine di un match che aveva visto gli azzurri condurre nel punteggio per larga parte dell’assalto.
Pellegrini e compagni, avevano esordito superando la Polonia per 45-31, per poi avere ragione in semifinale dell’Ucraina, leader del ranking internazionale, col netto punteggio di 45-36.

Nella prova di fioretto maschile, categoria A, a portare il tricolore sul podio sono invece Emanuele Lambertini e Matteo Betti che conquistano il terzo posto. I due azzurri hanno iniziato con un percorso netto nella fase a gironi, che li ha proiettati direttamente agli ottavi. Qui Betti ha sconfitto il brasiliano De Oliviera per 15-11, mentre Lambertini si è imposto nel derby azzurro contro Pietro Miele col punteggio di 15-3. A seguire, mentre il bronzo paralimpico di Londra2012 ha superato il polacco Nalewajek per 15-13, il più giovane degli azzurri ha avuto la meglio sul tedesco Schmidt per 15-5, garantendosi entrambi un posto sul podio. In semifinale, Matteo Betti è stato superato 15-10 dal polacco Pender, mentre Lambertini si è fermato sul 15-8 contro l’ungherese Osvath poi vincitore finale della gara. 
Si era fermato invece nel turno dei 16 l’altro azzurro in pedana nella categoria A dei fiorettisti, Matteo Dei Rossi, uscito di scena agli ottavi perché sconfitto anche lui dal magiaro Osvath per 15-6.

Tricolore sul podio anche nella gara di fioretto femminile, categoria A, grazie a Loredana Trigilia che conclude al terzo posto la sua prestazione. L’azzurra dopo aver sconfitto l’ungherese Erika Foris per 15-5 negli ottavi, ha avuto ragione con l’identico punteggio della turca Elke Van Achterberg nell’assalto che l’ha portata in semifinale, dove a dirottare sul terzo gradino del podio è stata l’ungherese Zsuzsanna Krajnyak che in semifinale si è imposta per 15-9.

Si è fermato ai quarti invece Alessio Sarri nella gara di spada maschile, categoria B. L’azzurro infatti si piazza al quinto posto dopo essere stato sconfitto per 15-6 dal francese Yannick Ifebe poi secondo finale. Stop nel turno dei 16 invece per Gabriele Leopizzi, eliminato dall’ungherese Tarjanyi per 15-7.
Era uscito di scena invece nel tabellone dei 32 Michele Vaglini, superato 15-12 dal tedesco Widmaier mentre Christian Ceracchi è stato eliminato dopo la fase a gironi.

Domani, nella terza ed ultima giornata di gara sulle pedane di Pisa, saranno di scena le gare di spada femminile, categoria A, fioretto maschile, categoria B, sciabola femminile categoria A, sciabola femminile, categoria B e la prova a squadre di fioretto femminile.

COPPA DEL MONDO – FIORETTO MASCHILE – CAT. A – Pisa, 18 marzo 2017
Finale
Osvath (Hun) b. Pender (Pol) 15-5

Semifinali
Pender (Pol) b. Betti (ITA) 15-10
Osvath (Hun) b. Lambertini (ITA) 15-8

Quarti
Betti (ITA) b. Nalewajek (Pol) 15-13
Pender (Pol) b. Akkaya (Tur) 15-13
Osvath (Hun) b. Tokatlian (Fra) 15-12
Lambertini (ITA) b. Schmidt (Ger) 15-5

Tabellone dei 16
Betti (ITA) b. De Oliveira (Bra) 15-1
Osvath (Hun) b. Dei Rossi (ITA) 15-6
Lambertini (ITA) b. Miele (ITA) 15-3

Tabellone dei 32
Miele (ITA) b. Vadon (Fra) 15-12

Fase a gironi
Matteo Dei Rossi: 2 vittorie, 4 sconfitte
Pietro Miele:1 vittoria, 5 sconfitte
Emanuele Lambertini: 6 vittorie nessuna sconfitta
Matteo Betti: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (21): 1. Osvath (Hun), 2. Pender (Pol), 3. Betti (ITA), 3. Lambertini (ITA), 5. Akkaya (Tur), 6. Tokatlian (Fra), 7. Nalewajek (Pol), 8. Schmidt (Ger).
14. Dei Rossi (ITA), 16. Miele (ITA).

RISULTATI COMPLETI

 

COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – CAT. B – Pisa, 18 marzo 2017
Finale
Surajewski (Pol) b. Ifebe (Fra) 15-11

Semifinali
Surajewski (Pol) b. Coutya (Gbr) 15-11
Ifebe (Fra) b. Guissone (Bra) 15-11

Quarti
Coutya (Gbr) b. Rzasa (Pol) 15-10
Surajewski (Pol) b. Tarjanyi (Hun) 15-13
Ifebe (Fra) b. Sarri (ITA) 15-6
Guissone (Bra) b. Naumenko (Ukr) 15-6

Tabellone dei 16
Sarri (ITA) b. Cheema (Ger) 7-3
Tarjanyi (Hun) b. Leopizzi (ITA) 15-7

Tabellone dei 32
Widmaier (Ger) b. Vaglini (ITA) 15-12

Fase a gironi
Christian Ceracchi: nessuna vittoria, 6 sconfitte
Michele Vaglini: 1 vittoria, 5 sconfitte
Alessio Sarri: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Gabriele Leopizzi: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (21): 1. Surajewski (Pol), 2. Ifebe (Fra), 3. Coutya (Gbr), 3. Guissone (Bra), 5. Sarri (ITA), 6. Tarjanyi (Hun), 7. Rzasa (Pol) 8. Naumenko (Ukr).
13. Leopizzi (ITA), 18. Vaglini (ITA), 21. Ceracchi (ITA).

RISULTATI COMPLETI

 

COPPA DEL MONDO – FIORETTO FEMMINILE – CAT. A – Pisa, 18 marzo 2017
Finale
Morkvych (Ukr) b. Krajnyak (Hun) 15-11

Semifinali
Morkvych (Ukr) b. Bernard (Fra) 15-7
Krajnyak (Hun) b. Trigilia (ITA) 15-9

Quarti
Morkvych (Ukr) b. Tibiashvili (Geo) 15-7
Bernard (Fra) b. Mogos (ITA) 15-14
Krajnyak (Hun) b. Hajmasi (Hun) 15-10
Trigilia (ITA) b. Van Achterberg (Tur) 15-5

Tabellone dei 16
Morkvych (Ukr) b. Baria (ITA) 15-1
Mogos (ITA) b. Dion (Fra) 15-1
Van Achterberg (Tur) b. Bortoletto (ITA) 15-3
Trigilia (ITA) b. Foris (Hun) 15-5

Fase a gironi
Loredana Trigilia: 4 vittorie, nessuna sconfitta
Andreea Ionela Mogos: 3 vittorie, 1 sconfitta
Sara Bortoletto: 2 vittorie, 3 sconfitte
Letizia Baria:nessuna vittoria, 4 sconfitte

Classifica (16): 1. Morkvych (Ukr), 2. Krajnyak (Hun), 3. Bernard (Fra), 3. Trigilia (ITA), 5. Hajmasi (Hun), 6. Mogos (ITA), 7. Van Achterberg (Tur), 8. Tibiashvili (Geo).
10. Bortoletto (ITA), 16. Baria (ITA).

RISULTATI COMPLETI

 

COPPA DEL MONDO – SCIABOLA MASCHILE – PROVA A SQUADRE – Pisa, 18 marzo 2017
Finale
Ungheria b. ITALIA 45-44

Finale 3°-4° posto
Ucraina b. Francia 45-21

Semifinale
ITALIA b. Ucraina 45-36
Ungheria b. Francia 45-33

Quarti
ITALIA b. Polonia 45-31
Francia b. Germania 45-26
Ungheria b. Grecia 45-37

Classifica (7): 1. Ungheria, 2. ITALIA, 3. Ucraina, 4. Francia, 5. Polonia, 6. Grecia, 7. Germania.

ITALIA:
Andrea Pellegrini, Edoardo Giordan, Alessio Sarri

RISULTATI COMPLETI

FOTO: Bizzi/FederScherma

Read more

SECONDA PROVA NAZIONALE GIOVANI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – DARIO CAVALIERE E FEDERICA ISOLA VINCONO LE GARE DELLA PRIMA GIORNATA

roma seconda prova giovani spadafemminile 2017ROMA – Si è aperta con le vittorie di Dario Cavaliere nella sciabola maschile e di Federica Isola nella spada femminile la tre giorni di gare valide per la 2a Prova Nazionale Giovani.

Al Centro della Federbocce dell’Eur Torrino di Roma, la prima finale è stata quella della gara di sciabola maschile, che ha visto imporsi l’atleta dell’Esercito, Dario Cavaliere sul carabiniere Federico Riccardi, col punteggio di 15-11. Ad accompagnarli sul podio Gherardo Caranti (Fides Livorno), superato in semifinale 15-12 da Riccardi, e Giacomo Mignuzzi (Carabinieri), sconfitto 15-9 da Cavaliere.

Nella spada femminile, la finale ha visto invece Federica Isola dell’Aeronautica Militare imporsi su Gaia Traditi delle Fiamme Oro Roma col punteggio di 15-7. Sul podio anche l’altra atleta dell’Aeronautica, Beatrice Cagnin, battuta in un derby tra aviere da Federica Isola per 15-12 e Costanza Comitini (Marchesa Torino), superata da Gaia Traditi col punteggio di 15-12.

Domani nella seconda giornata di gara, riflettori puntati sulle prove di sciabola femminile e spada maschile.

 

2° PROVA NAZIONALE GIOVANI- TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – SCIABOLA MASCHILE – Roma, 17 marzo 2017
Finale
Cavaliere (Esercito) b. Riccardi (Carabinieri) 15-11

Semifinali
Riccardi (Carabinieri) b. Caranti (Fides Livorno) 15-12
Cavaliere (Esercito) b. Mignuzzi (Carabinieri) 15-9

Quarti
Caranti (Fides Livorno) b. Ramunno (Frascati Scherma) 15-6
Riccardi (Carabinieri) b. Corradi (Virtus Bologna) 15-5
Mignuzzi (Carabinieri) b. Scisciolo (Virtus Bologna) 15-9
Cavaliere (Esercito) b. Neri (Carabinieri) 15-14

Classifica (102): 1. Dario Cavaliere (Esercito), 2. Federico Riccardi (Carabinieri), 3. Giacomo Mignuzzi (Carabinieri), 3. Gherardo Caranti (Fides Livorno), 5. Edoardo Ramunno (Frascati Scherma), 6. Nicola Corradi (Virtus Bologna), 7. Matteo Neri (Carabinieri), 8. Fabrizio Maria Scisciolo (Virtus Bologna)

RISULTATI COMPLETI

 

2° PROVA NAZIONALE GIOVANI- TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – SPADA FEMMINILE – Roma, 17 marzo 2017
Finale
Isola (Aeronautica Militare) b. Traditi (Fiamme Oro) 15-7

Semifinali
Isola (Aeronautica Militare) b. Cagnin (Aeronautica Militare) 15-12
Traditi (Fiamme Oro) b. Comitini (Marchesa Torino) 15-12

Quarti
Traditi (Fiamme Oro) b. Cassano (Chiavari Scherma) 15-10
Comitini (Marchesa Torino) b. Fuccaro (Athos Cagliari) 15-6
Isola (Aeronautica Militare) b. De Marchi (Fiamme Oro) 15-9
Cagnin (Aeronautica Militare) b. Giorgione (Pro Vercelli) 15-14

Classifica (222): 1. Federica Isola (Aeronautica Militare), 2. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 3. Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), 3. Costanza Comitini (Marchesa Torino), 5. Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), 6. Alice Cassano (Chiavari Scherma) 7. Giulia Giorgione (Pro Vercelli), 8. Isabella Fuccaro (Athos Cagliari).

RISULTATI COMPLETI

Read more